105 FM segue disparada na liderança da audiência do rádio esportivo em São Paulo



O levantamento oficial de pesquisa realizada no trimestre março/maio de 2015 foi divulgado pelo Blog do Anderson Cheni.

Pesquisa referente ao rádio esportivo na grande São Paulo que mostra  a liderança incontestável da 105 FM, seguida por Transamérica, Globo e Bandeirantes. Dependendo do dia e do quadro a ordem se alterna, a CBN se destaca também com bola rolando no jogo principal do domingo.

Confira os números:

AUDIÊNCIA  -  JORNADA ESPORTIVA   

SÁBADO - 15H00 ÀS 19H00
105 FM0,66119.469
TRANSAMÉRICA FM0,2953.007
GLOBO AM0,2035.771
CBN FM0,1833.391
CAPITAL AM0,1527.054
BANDEIRANTES FM0,1426.067
JOVEM PAN AM0,0713.021
BANDEIRANTES AM0,0712.814
CBN AM0,022.816
TUPI AM0,011.997
SÁBADO - 17H00 ÀS 21H00
105 FM0,69124.428
TRANSAMÉRICA FM0,1935.144
GLOBO AM0,1832.154
CBN FM0,1323.975
BANDEIRANTES FM0,1221.019
CAPITAL AM0,0814.469
BANDEIRANTES AM0,0814.259
JOVEM PAN AM0,0611.663
CBN AM0,034.608
TUPI AM0,01999
SÁBADO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM0,69124.739
TRANSAMÉRICA FM0,2341.630
GLOBO AM0,1832.642
CBN FM0,1628.264
BANDEIRANTES FM0,1322.957
CAPITAL AM0,1222.031
BANDEIRANTES AM0,0713.325
JOVEM PAN AM0,0611.731
CBN AM0,023.701
TUPI AM0,011.331

EMISSORAIA%IA#
DOMINGO - 15H00 ÀS 19H00
105 FM0,70126.232
TRANSAMÉRICA FM0,3359.153
BANDEIRANTES FM0,2545.674
GLOBO AM0,2442.746
CAPITAL AM0,2036.385
JOVEM PAN AM0,1730.835
CBN FM0,1628.741
BANDEIRANTES AM0,059.571
CBN AM0,024.413
TUPI AM0,024.256
DOMINGO - 17H00 ÀS 21H00
105 FM0,63114.400
TRANSAMÉRICA FM0,2240.079
GLOBO AM0,2138.100
BANDEIRANTES FM0,1934.618
JOVEM PAN AM0,1628.609
CBN FM0,1628.332
CAPITAL AM0,0814.228
BANDEIRANTES AM0,047.008
CBN AM0,035.225
TUPI AM0,012.420
DOMINGO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM0,68122.277
TRANSAMÉRICA FM0,2545.656
GLOBO AM0,2239.312
BANDEIRANTES FM0,2137.314
JOVEM PAN AM0,1629.149
CAPITAL AM0,1526.582
CBN FM0,1526.496
BANDEIRANTES AM0,047.948
CBN AM0,034.644
TUPI AM0,023.375



              AUDIÊNCIA - BOLA ROLANDO
SÁBADO 16H00 ÀS 18H00
105 FM0,60107.658
TRANSAMÉRICA FM0,3563.366
CBN FM0,2036.447
GLOBO AM0,2036.073
BANDEIRANTES FM0,1731.176
CAPITAL AM0,1323.139
BANDEIRANTES AM0,0915.937
JOVEM PAN AM0,0610.783
CBN AM0,022.816
TUPI AM0,011.997
SÁBADO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM0,67120.515
TRANSAMÉRICA FM0,2647.647
GLOBO AM0,1833.426
CBN FM0,1730.441
BANDEIRANTES FM0,1526.280
CAPITAL AM0,1017.560
BANDEIRANTES AM0,0814.704
JOVEM PAN AM0,0712.071
CBN AM0,023.846
TUPI AM0,011.498
SÁBADO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM0,74133.371
TRANSAMÉRICA FM0,1831.927
GLOBO AM0,1730.779
CBN FM0,1424.435
BANDEIRANTES FM0,1221.383
BANDEIRANTES AM0,0713.470
JOVEM PAN AM0,0713.359
CAPITAL AM0,0711.980
CBN AM0,034.875
TUPI AM0,01999


DOMINGO - 16H00 ÀS 18H00
105 FM
0,71
128.891
TRANSAMÉRICA FM
0,42
76.660
BANDEIRANTES FM
0,33
60.059
GLOBO AM
0,26
47.149
CBN FM
0,20
35.569
JOVEM PAN AM
0,19
34.753
CAPITAL AM
0,18
32.408
BANDEIRANTES AM
0,07
12.963
CBN AM
0,02
4.413
TUPI AM
0,02
4.256
DOMINGO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM
0,66
118.632
TRANSAMÉRICA FM
0,31
56.328
BANDEIRANTES FM
0,25
45.308
GLOBO AM
0,24
42.495
JOVEM PAN AM
0,17
30.969
CBN FM
0,17
30.476
CAPITAL AM
0,12
22.019
BANDEIRANTES AM
0,06
10.296
CBN AM
0,02
4.413
TUPI AM
0,02
3.741
DOMINGO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM
0,60
108.374
GLOBO AM
0,21
37.842
TRANSAMÉRICA FM
0,20
35.997
BANDEIRANTES FM
0,17
30.557
JOVEM PAN AM
0,15
27.186
CBN FM
0,14
25.382
CAPITAL AM
0,06
11.630
BANDEIRANTES AM
0,04
7.629
CBN AM
0,02
4.413
TUPI AM
0,02
3.227


Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Vevé Prado

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.