Programação da ESPN na semana tem Real, Chelsea x Arsenal e Copa do Mundo de rugby; veja tudo


O cardápio dos canais ESPN desta semana está recheado de boas atrações, desta terça-feira até a próxima segunda. Em sete dias, são mais de 65 eventos ao vivo, divididos entre ESPN Brasil, ESPN, ESPN+ e WatchESPN, com direito a Real Madrid, clássicos e a Copa do Mundo de rugby.

No futebol, a quinta-feira está repleta de jogos com o início da Liga Europa. No final de semana, o Real Madrid recebe o Granada, e os Campeonatos Inglês e Português têm grandes clássicos, com Chelsea x Arsenal e Porto x Benfica, respectivamente. Tudo, claro, nos canais ESPN.

Com a bola oval, você sabe, a NFL está de volta com tudo. As transmissões da semana são: Kansas City Chiefs x Denver Broncos (5ª), Pittsburgh Steelers x San Francisco 49ers (dom), Oakland Raiders x Baltimore Ravens (dom) e Philadelphia Eagles x Dallas Cowboys (dom) e Indianapolis Colts x New York Jets (2ª).

Fora isso, a semana também marca o início da Copa do Mundo de rugby, maior evento da modalidade, a partir de sexta-feira, na Inglaterra. A cerimônia de abertura acontece às 15h (de Brasília) e, logo depois, os donos da casa enfrentam Fiji.

Veja a programação dos canais ESPN de 15 a 21 de setembro:
TERÇA-FEIRA, 15 de setembro
13h - Eurobasket: Espanha x Grécia - ESPN e WatchESPN
16h - Eurobasket: França x Letônia - ESPN e WatchESPN
21h - MLB: Texas Rangers x Houston Astros - ESPN+ e WatchESPN
QUARTA-FEIRA, 16 de setembro
13h - Eurobasket: República Tcheca x Sérvia - ESPN e WatchESPN
16h - Eurobasket: Lituânia x Itália - ESPN e WatchESPN
20h - MLB: Pittsburgh Pirates x Chicago Cubs - ESPN+ e WatchESPN
20h30 - MLS: New York City x Toronto FC - ESPN e WatchESPN
QUINTA-FEIRA, 17 de setembro
14h - Liga Europa: Bordeaux x Liverpool - ESPN Brasil e WatchESPN
14h - Liga Europa: Borussia Dortmund x Krasnodar - ESPN e WatchESPN
14h - Liga Europa: Fenerbahce x Molde - ESPN+ e WatchESPN
14h - Liga Europa: Qabala x PAOK - WatchESPN
14h - Liga Europa: Rapid Viena x Villarreal - WatchESPN
14h - Liga Europa: Slovan Liberec x Braga - WatchESPN
16h - Eurobasket: Semifinal - ESPN+ e WatchESPN
16h05 - Liga Europa: Tottenham x Qarabag - ESPN Brasil e WatchESPN
16h05 - Liga Europa: Dnipro x Lazio - ESPN e WatchESPN
16h05 - Liga Europa: Athletic Bilbao x Augsburg - WatchESPN
16h05 - Liga Europa: Saint-Étienne x Rosenborg - WatchESPN
16h05 - Liga Europa: Partizan x AZ Alkmaar - WatchESPN
16h05 - Liga Europa: Lech Poznan x Belenenses - WatchESPN
21h30 - NFL: Kansas City Chiefs x Denver Broncos - ESPN e WatchESPN
SEXTA-FEIRA, 18 de setembro
15h - Copa do Mundo de Rugby: Cerimônia de Abertura - ESPN e WatchESPN
15h30 - Francês: Rennes x Lille - ESPN Brasil e WatchESPN
16h - Copa do Mundo de Rugby: Inglaterra x Fiji - ESPN e WatchESPN
16h - Eurobasket: Semifinal - ESPN+ e WatchESPN
23h30 - Mexicano: Santos Laguna x Atlas - WatchESPN
SÁBADO, 19 de setembro
8h - Copa do Mundo de rugby: Tonga x Georgia - ESPN+ e WatchESPN
8h45 - Inglês: Chelsea x Arsenal - ESPN Brasil e WatchESPN
10h30 - Copa do Mundo de rugby: Irlanda x Canadá - ESPN+ e WatchESPN
10h30 - Alemão: Wolfsburg x Hertha Berlim - ESPN e WatchESPN
10h30 - Alemão: Hamburgo x Eintracht Frankfurt - WatchESPN
10h30 - Alemão: Colônia x Borussia M'Gladbach - WatchESPN
11h - Espanhol: Real Madrid x Granada - ESPN Brasil e WatchESPN
12h30 - Francês: Reims x PSG - ESPN Brasil e WatchESPN
12h45 - Copa do Mundo de rugby: África do Sul x Japão - ESPN e WatchESPN
14h45 - Holandês: Heracles x PSV - ESPN+ e WatchESPN
15h30 - Espanhol: Eibar x Atlético de Madri - ESPN Brasil e WatchESPN 
16h - Copa do Mundo de rugby: França x Itália - ESPN e WatchESPN
17h - Espanhol: Real Sociedad x Espanyol - ESPN e WatchESPN
19h - NCAA (College Football): Georgia x South Carolina - ESPN+ e WatchESPN
22h30 - NCAA (College Football): Alabama x Ole Miss - ESPN+ e WatchESPN
DOMINGO, 20 de setembro
7h - Espanhol: Sevilla x Celta - ESPN e WatchESPN
7h30 - Italiano: Chievo x Internazionale - ESPN Brasil e WatchESPN
7h30 - Holandês: Roda x Feyenoord - WatchESPN
8h - Copa do Mundo de rugby: Samoa x Estados Unidos - ESPN+ e WatchESPN
9h - Eurobasket: disputa do 3º lugar - ESPN+ e WatchESPN
9h30 - Inglês: Tottenham x Crystal Palace - ESPN e WatchESPN
9h30 - Holandês: Excelsior x Ajax - WatchESPN
10h - Italiano: Bologna x Frosinone - WatchESPN
10h - Italiano: Genoa x Juventus - ESPN Brasil e WatchESPN
10h30 - Copa do Mundo de rugby: País de Gales x Uruguai - ESPN+ e WatchESPN
12h - Inglês: Liverpool x Norwich - ESPN Brasil e WatchESPN
12h30 - Alemão: Borussia Dortmund x Bayer Leverkusen - ESPN+ e WatchESPN
12h45 - Copa do Mundo de rugby: Nova Zelândia x Argentina - ESPN e WatchESPN
13h - Italiano: Carpi x Fiorentina - WatchESPN
14h - Eurobasket: Final - ESPN+ e WatchESPN
15h15 - Português: Porto x Benfica - ESPN Brasil e WatchESPN
15h30 - Las Palmas x Rayo Vallecano - WatchESPN
14h - NFL: Pittsburgh Steelers x San Francisco 49ers - ESPN e WatchESPN
17h - NFL: Oakland Raiders x Baltimore Ravens - ESPN+ e WatchESPN
17h25 - NFL: Philadelphia Eagles x Dallas Cowboys - ESPN e WatchESPN
18h - MLS: New York Red Bulls x Portland Timbers - WatchESPN
21h - MLB: New York Mets x New York Yankees - ESPN+ e WatchESPN
21h30 - NFL: Green Bay Packers x Seattle Seahawks - ESPN e WatchESPN
SEGUNDA-FEIRA, 21 de setembro
15h45 - Inglês 2ª divisão: Derby County x Burnley - ESPN e WatchESPN
21h30 - NFL: Indianapolis Colts x New York Jets - ESPN e WatchESPN


Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Vevé Prado

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.