105 FM segue na liderança da audiência do rádio esportivo na Grande São Paulo


Segundo os dados do mais recente levantamento do Ibope Media referente ao trimestre: julho, agosto, setembro de 2015, a rádio 105 FM segue na liderança do rádio esportivo na grande São Paulo, dessa a emissora que recentemente reforçou sua equipe, ampliou sua liderança em todos os horários do esporte: Bola rolando, Jornada esportiva e programa esportivo, que vamos divulgar em breve.

De acordo com informações do Anderson Cheni, as emissoras: Jovem Pan (FM), Bradesco Esportes FM, Estadão am+fm (não se inclui bola rolando, somente jornadas), BandNews FM – não foram incluídas na pesquisa. Segue abvaixo os dados oficiais desse levantamento realizado na Grande São Paulo, com ambos os sexos, nome da emissora, frequência, índice de audiência, e ouvintes por minuto:

4º FEIRA PRÉ, JORNADA E PÓS JOGO - 21H00 ÀS 24H00
105 FM0,5293.690
TRANSAMÉRICA FM0,2851.395
GLOBO AM0,1629.154
BANDEIRANTES FM0,1120.546
CBN FM0,1120.512
CAPITAL AM0,0916.445
JOVEM PAN AM0,0814.040
BANDEIRANTES AM0,023.249
CBN AM0,012.040



       JORNADA ESPORTIVA


SÁBADO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM0,4989.436
TRANSAMÉRICA FM0,2544.302
BANDEIRANTES FM0,2036.051
GLOBO AM0,1833.059
CBN FM0,1730.804
CAPITAL AM0,1527.099
BANDEIRANTES AM0,1222.112
JOVEM PAN AM0,047.448
CBN AM0,035.220



DOMINGO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM0,76138.079
TRANSAMÉRICA FM0,2851.344
GLOBO AM0,2442.652
BANDEIRANTES FM0,2342.397
CBN FM0,1222.113
BANDEIRANTES AM0,0712.124
CAPITAL AM0,0712.034
JOVEM PAN AM0,047.018
CBN AM0,012.516

              BOLA ROLANDO


SÁBADO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM0,4886.913
TRANSAMÉRICA FM0,2646.936
BANDEIRANTES FM0,2137.544
GLOBO AM0,1933.910
CBN FM0,1730.341
BANDEIRANTES AM0,1323.448
CAPITAL AM0,1221.514
CBN AM0,035.400
JOVEM PAN AM0,035.048


SÁBADO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM0,4886.936
TRANSAMÉRICA FM0,2545.667
BANDEIRANTES FM0,1731.433
CBN FM0,1628.914
BANDEIRANTES AM0,1323.066
GLOBO AM0,1221.277
CAPITAL AM0,0611.289
CBN AM0,036.307
JOVEM PAN AM0,024.270



DOMINGO - 16H00 ÀS 18H00
105 FM0,90163.065
TRANSAMÉRICA FM0,4682.266
BANDEIRANTES FM0,3359.468
GLOBO AM0,3155.614
CBN FM0,1831.669
BANDEIRANTES AM0,1017.450
CAPITAL AM0,0611.190
JOVEM PAN AM0,059.417
CBN AM0,00471


DOMINGO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM0,82148.330
TRANSAMÉRICA FM0,3460.874
BANDEIRANTES FM0,2749.278
GLOBO AM0,2646.747
CBN FM0,1424.481
BANDEIRANTES AM0,0814.085
CAPITAL AM0,059.473
JOVEM PAN AM0,059.099
CBN AM0,023.590


Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Vevé Prado

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.