Programação da ESPN na semana tem Copa do Brasil, início da NBA e finais no rugby e na MLB


Sete dias e inúmeras decisões nos canais ESPN. A partir desta terça-feira, 27 de outubro, até a próxima segunda-feira, 2 de novembro, vai ser difícil assistir algum jogo que não valha muito na televisão, com semifinal da Copa do Brasil, decisões no rugby e na MLB e muito mais.

Já nesta terça-feira, o campeão da MLB começa a ser decidido com o jogo 1 da World Series entre Kansas City Royals. No mesmo dia, tem início a temporada regular da NBA, que chega aos canais ESPN já nesta quarta, com a transmissão de Oklahoma City Thunder x San Antonio Spurs.

Ainda na quarta, Palmeiras e Fluminense duelam no Allianz Parque, com transmissão, ao vivo, da ESPN Brasil, às 22h - na partida de ida, os cariocas venceram por 2 a 1 e jogam por um empate em São Paulo, ou até podendo perder por um gol de diferença, desde que marque duas vezes.

No fim de semana, a decisão é com a bola ovalada, com a grande final da Copa do Mundo de rugby, entre Austrália e Nova Zelândia, no sábado, às 14h, na ESPN - um dia antes, na sexta, Argentina e África do Sul se enfrentam na disputa do terceiro lugar, às 18h, também na ESPN.

Veja a programação dos canais ESPN de 27 de outubro a 2 de novembro:

Terça-feira (27/10)
17h - Mundial de vôlei: Al Ahly (EGI) x Paykan Tehran (IRN) - ESPN+
17h30 - Copa da Alemanha: Wolfsburg x Bayern de Munique - ESPN Brasil
17h45 - Copa da Liga Inglesa: Sheffield Wednesday x Arsenal - ESPN
20h - Mundial de vôlei: Sada Cruzeiro x Arrecibo Capitanes (PUE) - ESPN
21h30 - NHL: Florida Panthers x Colorado Avalanche - ESPN+
22h - MLB (World Series - jogo 1): Kansas City Royals x New York Mets - ESPN

Quarta-feira (28/10)
16h - Copa da Alemanha: Borussia Dortmund x Paderborn
17h - Mundial de vôlei: UPCN (ARG) x Al Ahly (EGI) - WatchESPN
17h45 - Italiano: Sassuolo x Juventus - ESPN
17h45 - Italiano: Milan x Chievo - WatchESPN
17h45 - Italiano: Atalanta x Lazio - WatchESPN
17h45 - Italiano: Frosinone x Carpi - WatchESPN
17h45 - Copa da Liga Inglesa: Liverpool x Bournemouth - ESPN+
18h - Copa da Liga Inglesa: Man. United x Middlesbrough - ESPN Brasil
20h - Mundial de vôlei: Sada Cruzeiro x Zenit Kazan (RUS) - ESPN
22h - NBA: Oklahoma City Thunder x San Antonio Spurs - ESPN+
22h - MLB: (World Series - jogo 2): Kansas City Royals x New York Mets - ESPN
22h - Copa do Brasil (semifinal): Palmeiras x Fluminense - ESPN Brasil

Quinta-feira (29/10)
16h - Copa do Brasil sub-20: Goiás x São Paulo - ESPN Brasil
17h - Mundial de vôlei: Zenit Kazan (RUS) x Arrecibo Capitanes (PUE)
20h - Mundial de vôlei: UPCN (ARG) x Paykan Tehran (IRN) - ESPN
21h - NHL: Pittsburgh Penguins x Buffalo Sabres - ESPN+
22h30: NFL: New England Patriots x Miami Dolphins - ESPN

Sexta-feira (30/10)
11h - Grand Slam de judô: 1º dia - ESPN+
17h - Mundial de vôlei: semifinal 1 - ESPN+
17h - Francês: Rennes x PSG - ESPN+
17h30 - Espanhol: Deportivo La Coruña x Atlético de Madri - ESPN Brasil
18h - Copa do Mundo de rugby (3º lugar): África do Sul x Argentina - ESPN
20h - Mundial de vôlei: semifinal 2 - ESPN
22h - MLB (World Series - jogo 3): New York Mets x Kansas City Royals - ESPN
22h - NBA: Cleveland Cavaliers x Miami Heat - ESPN+

Sábado (31/10)
10h30 - Inglês: Birmingham City x Wolverhampton Wanderers - ESPN Brasil
11h - Grand Slam de judô: 2º dia - ESPN+
11h30 - Mundial de vôlei: disputa do 3º lugar - WatchESPN
12h30 - Alemão: Werder Bremen x Borussia Dortmund - WatchESPN
12h30 - Alemão: Augsburg x Mainz - WatchESPN
13h - Espanhol: Real Madrid x Las Palmas - ESPN Brasil
13h - Inglês: Manchester City x Norwich - ESPN+
13h - Inglês: Newcastle United x Stoke City - WatchESPN
13h - Inglês: Watford x West Ham - WatchESPN
14h - Copa do Mundo de rugby (final): Austrália x Nova Zelândia - ESPN
15h - Italiano: Juventus x Torino - ESPN Brasil
15h - Mundial de vôlei: final - ESPN+
15h15 - Espanhol: Valencia x Levante - WatchESPN
16h30 - Português: União Madeira x Porto - ESPN
16h45 - Holandês: Ajax x Roda - WatchESPN
17h - Francês: Troyes x Lyon - ESPN Brasil
17h45 - Holandês: De Graafschap x PSV - WatchESPN
19h05 - Espanhol: Real Sociedad x Celta - ESPN
21h - NCAA: Minnesota x Michigan - ESPN+
22h - MLB (World Series - jogo 4): New York Mets x Kansas City Royals - ESPN

Domingo (01/11)
9h - Espanhol: Eibar x Rayo Valecano - WatchESPN
9h30 - Holandês: ADO Den Haag x Feyenoord - ESPN
11h - Grand Slam de judô: 3º dia - ESPN+
11h - Aviva Rugby: Newcastle Falcons x Exeter Chiefs - WatchESPN
11h30 - Inglês: Everton x Sunderland - ESPN Brasil
12h - Italiano: Udinese x Sassuolo - WatchESPN
12h30 - Alemão: Stuttgart x Darmstadt - WatchESPN
12h30 - NFL: Kansas City Chiefs x Detroit Lions - ESPN
14h - Francês: Monaco x Angers - ESPN Brasil
14h30 - Alemão: Hamburgo x Hannover - ESPN+
16h - NFL: Pittsburgh Steelers x Cincinnati Bengals - ESPN
17h45 - Italiano: Lazio x Milan - ESPN+
18h - MLS: play-offs - WatchESPN
19h25 - NFL: Dallas Cowboys x Seattle Seahawks - ESPN
20h20 - MLS: play-offs - ESPN+
23h - MLB (World Series - jogo 5, se necessário): New York Mets x Kansas City Royals
23h30 - NFL: Denver Broncos x Green Bay Packers - ESPN+

Segunda (02/11)
16h - Italiano: Chievo x Sampdoria - ESPN
18h - Inglês: Tottenham x Aston Villa - ESPN Brasil
23h30 - NFL: Carolina Panthers x Indianapolis Colts - ESPN


Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Vevé Prado

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.