Programação da ESPN na semana tem Liverpool x United, Real, com Zidane, e playoffs da NFL



Como já é de costume, os campeonatos internacionais continuam a todo vapor na Europa e você poderá ver alguns dos principais jogos nos canais ESPN. Mas não é só a bola redonda que vai rolar por aqui entre a terça-feira, 12, e a segunda-feira, 18 de fevereiro. O fã de esportes ainda poderá acompanhar a melhor cobertura dos playoffs da NFL, que definirá as semifinais de conferência da maior liga de futebol americano do planeta.

Nesta terça, o Manchester United visita o Newcastle para tentar subir na tabela do Campeonato Inglês, com transmissão da ESPN Brasil e WatchESPN. Enquanto no Brasil, o Corinthians enfrenta o Guarani pela terceira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior, também na ESPN Brasil.

No final de semana, o destaque inicial fica por conta de Kansas City Chiefs x New England Patriots, sábado, às 19h30 (de Brasília), com o time de Tom Brady, contra do brasileiro Cairo Santos, em busca de uma vaga na final da conferência. Mais tarde, às 23h10, é a vez de Green Bay Packers x Arizona Cardinals. Os dois jogos estarão ao vivo na tela da ESPN e também do WatchESPN.

Domingo, a bola redonda volta a rolar. Pelo Campeonato Inglês, a ESPN Brasil e o WatchESPN transmitem o clássico entre Liverpool e Manchester United, no Anfield Road, 12h05. Já na ESPN, às 13h, o fã de esporte poderá acompanhar mais uma partida do Real Madrid sob o comando técnico de Zidane, dessa vez contra o Sporting Gijón, no Santiago Bernabéu.

Na parte da noite, a bola oval ganha novo destaque na ESPN e WatchESPN. Seattle Seahawks e Carolina Panthers entram em campo pela NFL às 16h, enquanto Pittsburgh Steelers e Denver Broncos se enfrentam às 19h30.

Veja a programação dos canais ESPN de 12 a 18 de fevereiro:

Terça-feira (12/01)
14h30 - Hockey - NHL - Lukko Rauma x Kärpät Oulu - ESPN+
17h45 - Futebol - Campeonato Inglês - Newcastle x Manchester United - ESPN Brasil
17h45 - Futebol - Campeonato Inglês - Bournemouth x West Ham - ESPN Brasil
21h - Futebol - Copa São Paulo de Futebol Junior - Corinthians x Guarani - ESPN Brasil
23h30 - Hockey - NHL - Chicago Blackhawks x Nashville Predators - ESPN+
Quarta-feira (13/01)
17h45 - Futebol - Campeonato Inglês - Chelsea x West Bromwich - ESPN Brasil 
18H - Futebol - Campeonato Inglês - Tottenham x Leicester - ESPN
18h - Futebol - Copa Itália - Milan x Carpi - ESPN+
21h - Futebol - Copa São Paulo de Futebol Junior - Juventude x Sport - ESPN Brasil
21h15 - Tênis - ATP 250: Auckland - Quartas de final - ESPN+
23h00 - Basquete - NBA - Boston Celtics x Indiana Pacers - ESPN
23h15 - Tênis - ATP 250: Auckland - Quartas de final - ESPN+
Quinta-feira (14/01)
17h - Golfe - Latin America Amateur - Primeira Rodada - ESPN+
19h - Futebol - Copa São Paulo de Futebol Junior - São Paulo x Figueirense - ESPN Brasil
19h - Futebol - Copa São Paulo de Futebol Junior - Red Bull x Flamengo - ESPN Brasil
22h - Basquete - Basquete Universitário NCAA - Michigan State x Iowa - ESPN+
22h30 - Hockey - NHL - Montreal Canadiens x Chicago Blackhawks - ESPN
Sexta-feira (15/01)
2h - Tênis - ATP 250: Auckland - Semifinal - ESPN+
4h - Tênis - ATP 250: Auckland - Semifinal - ESPN+
17h - Golfe - Latin America Amateur - Segunda Rodada - ESPN+
22h - Basquete - NBA - Oklahoma City Thunder x Minnesota Timberwolves - ESPN
23h30 - Tênis - ATP 250: Auckland - Final - ESPN+
Sábado (16/01)
10h30 - Futebol - Inglês 2ª Divisão - Sheffield Wednesday x Leeds United - ESPN
10h45 - Futebol - Campeonato Inglês - Tottenham x Sunderland - ESPN Brasil
11h - Rugby - Europeu de Clubes - Munster x Stade Francais - ESPN+
13h - Futebol - Campeonato Inglês - Manchester City x Crystal Palace - ESPN Brasil
13h - Futebol - Campeonato Espanhol - Sevilla x Malaga - ESPN+
14h - Futebol - Campeonato Francês - Toulouse x PSG - ESPN
15h - Golfe - Latin America Amateur - Terceira Rodada - ESPN+
17h - Basquete - Basquete Universitário NCAA - Kansas x TCU - ESPN
17h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Las Palmas x Atlético de Madrid - ESPN Brasil
17h45 - Rugby - Europeu de Clubes - Leicester Tigers x Benetton Treviso - ESPN+
19h30 - Futebol americano - NFL - New England Patriots x Kansas City Chiefs - ESPN
22h - Hockey - NHL - Buffalo Sabres x Washington Capitals - ESPN+
23h10 - Futebol americano - NFL - Arizona Cardinals x Green Bay Packers - ESPN
Domingo (17/01)
9h - Futebol - Campeonato Espanhol - Valencia x Rayo Vallecano - ESPN Brasil
11h - Futebol - Campeonato Francês - Lorient x Monaco - ESPN
12h - Futebol - Campeonato Italiano - Udinese x Juventus - ESPN+
12h05 - Futebol - Campeonato Inglês - Liverpool x Manchester United - ESPN Brasil
13h - Futebol - Campeonato Espanhol - Real Madrid x Sporting Gijón - ESPN
14h30 - Golfe - Latin America Amateur - Rodada Final - ESPN+
16h - Futebol Americano - NFL - Seattle Seahawks x Carolina Panthers - ESPN
17h45 - Futebol - Campeonato Italiano - Milan x Fiorentina - ESPN Brasil
18h30 - Futebol - Campeonato Português - Vitória Guimarães x Porto - ESPN+
19h30 - Futebol Americano - NFL - Pittsburgh Steelers x Denver Broncos - ESPN
22h - Tênis - Australian Open - Dia 1 - ESPN+
23h - Tênis - Australian Open - Dia 1 - ESPN+
Segunda-feira (18/01)
6h - Tênis - Australian Open - Dia 1 - ESPN
6h - Tênis - Australian Open - Dia 1 - ESPN+
17h30 - Handebol - Europeu Masculino - Alemanha x Suécia - ESPN+
22h - Tênis - Australian Open - Dia 2 - ESPN
22h - Tênis - Australian Open - Dia 2 - ESPN+


Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Vevé Prado

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.