Confira as datas, horários e respectivas transmissões da primeira fase da Copa do Brasil


A diretoria de Competições da CBF divulgou nesta sexta-feira (19) a tabela detalhada da Copa do Brasil 2016. O campeonato começa no próximo dia 16 de março (quarta-feira) com jogos às 20h30 e 21h45.  Assim como no ano anterior,  na TV aberta os direitos são da Globo enquanto no sinal fechado SporTV, ESPN e FOX Sports compartilham os jogos.

A primeira fase termina no dia 28 de abril (quinta-feira). A Copa do Brasil conhecerá o seu grande campeão no dia 30 de novembro (quarta-feira). O Palmeiras é o atual campeão do torneio, que mobiliza torcedores de todos os 27 estados da federação. Ao todo, 86 clubes sonham com a taça e 63 municípios brasileiros têm representantes na disputa.

Os seis clubes classificados para a Libertadores entrarão na Copa do Brasil nas oitavas de final, quando haverá um novo sorteio para definição dos confrontos. É muita emoção ao longo de 2016!

A Copa do Brasil 2016 terá o patrocínio da Continental Pneus. Nesta sexta-feira, as diretorias de Competições e Marketing da CBF apresentaram a nova logomarca da competição.

MARÇO
Dia 16, 21h45, Rio Branco/ES x Santa Cruz (TV aberta); Confiança x Flamengo (TV aberta) e Globo/RN x Bahia (TV aberta)
Dia 17, 19h15, Vitória da Conquista (TV fechada), Ferroviária x Salgueiro (TV fechada) e Ypiranga/RS x Atlético/GO (TV fechada)
Dia 17, 21h30, Brasil de Pelotas x Atlético/PR (TV fechada) e Imperatriz/MA x Fortaleza (TV fechada)

ABRIL
Dia 5, 21h30, Coruripe x Botafogo/RJ (TV fechada)
Dia 6, 19h30, Resende x Ceará (TV fechada), Internacional x Sampaio Corrêa (TV fechada), ABC x Goianésia (TV fechada), Santa Cruz x Rio Branco/ES (TV fechada) e Bahia x Globo/RN (TV fechada)
Dia 6, 21h45, Tombense x Fluminense (TV Aberta) e Aparecidense x Sport (TV Aberta)
Dia 7, 19h30, Atlético/GO x Ypiranga/RS (TV fechada)
Dia 7, 21h30, River x Goiás (TV fechada), Red Bull Brasil x América/MG (TV fechada), Caldense x Ponte Preta (TV fechada), Náutico x Vitória da Conquista (TV fechada) e Londrina x Paraupebas/PA (TV fechada)
Dia 12, 21h30, Operário/PR x Criciúma (TV fechada)
Dia 13, 21h45, Campinense x Cruzeiro (TV aberta) e Flamengo x Confiança (TV aberta)
Dia 14, 19h15, Lajeadense x Figueirense (TV fechada), Atlético/PR x Brasil de Pelota (TV fechada), Chapecoense x Princesa Solimões/AM (TV fechada), Ponte Preta x Caldense (TV fechada)
Dia 14, 21h30, Guarany/CE x Coritiba (TV fechada) e Fluminense x Tombense (TV fechada)
Dia 19, 19h30, Botafogo/PB x Linense (TV fechada)
Dia 20, 19h30, Gama x América/RN (TV fechada), Brasília x Bragantino (TV fechada), Goiás x River (TV fechada), Figueirense x Lajeadense (TV fechada), Sampaio Corrêa x Internacional (TV fechada)
Dia 20, 21h45, Remo x Vasco (TV aberta) e Cruzeiro x Campinense (TV aberta)
Dia 21, 19h15, Paraná x Estanciano (TV fechada)
Dia 21, 21h30, Santos/AP x Santos (TV fechada) e Operário/MT x Avaí (TV fechada)
Dia 26, 19h15, Joinville x Comercial/MS (TV fechada) e Bragantino x Brasília (TV fechada)
Dia 26, 21h30, Portuguesa x Parnahyba/PI (TV fechada), Juventude x Tocantinópolis (TV fechada) e América/MG x Red Bull Brasil (TV fechada)
Dia 27, 19h30, América/RN x Gama (TV fechada), Ceará x Resende (TV fechada), Vitória/BA x Náutico/RR (TV fechada), Coritiba x Guarany/CE (TV fechada) e Paysandu x Independente/PA (TV fechada)
Dia 27, 21h30, Cuiabá x Juazeirense/BA (TV fechada)
Dia 27, 21h45, Vasco x Remo (TV aberta) e Sport x Aparecidense (TV aberta)
Dia 28, 19h15, Criciúma x Operário (TV fechada), Fortaleza x Imperatriz/MA (TV fechada) e Avaí x Operário/MT (TV fechada)
Dia 28, 21h30, Santos x Santos/AP (TV fechada), ASA x Gênus/RO (TV fechada) e Botafogo x Coruripe (TV fechada)


Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Vevé Prado

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.