Globo decidiu não transmitir os jogos do São Paulo na Libertadores


O torcedor são paulino terá que recorrer a TV por assinatura se quiser ver os jogos do São Paulo na Copa Libertadores da América, porque a Globo, após transmitir os jogos do clube contra o Cesar Vallejo na fase preliminar, decidiu não transmitir nenhuma partida do clube na fase de grupos.

Segundo o UOL Esporte, as partidas do São Paulo serão transmitidas pelo SporTV e também pelo FOX Sports, sendo que os três primeiras jogos e o penúltimo serão do SporTV. O quarto e o ultimo jogo serão exclusivos dos FOX Sports, dona dos direitos de transmissão.

O Corinthians terá cinco jogos transmitidos entre Globo, SporTV e FOX Sports, sendo uma partida exclusiva da FOX.

Outro time paulista na competição, o Palmeiras, terá dois jogos transmitidos entre as três emissoras, e outras quatro serão exclusivos do FOX Sports.

O Atlético-MG terá quatro jogos transmitidos pela Globo, e dois exclusivos da FOX.

O quinto representante brasileiro, o Grêmio, terá três jogos transmitidos entre Globo e FOX Sports, sendo dois exclusivos da FOX e um do SporTV.

O FOX Sports terá 74 partidas exclusivas das 96 que serão disputadas, sendo que SporTV terá apenas oito. E a Globo transmitirá 14 partidas, sempre dividindo com outras emissoras.

Confira as transmissões dos jogos dos times brasileiros na competição:

Corinthians:

17/02 às 21h45 – Cobresal-CHI x Corinthians – Fox Sports, SporTV e Globo
02/03 às 21h45 – Corinthians x Ind. Santa Fe-COL – Fox Sports, SporTV e Globo
09/03 às 19h30 – Cerro Porteño-PAR x Corinthians – Fox Sports
16/03 às 21h45 – Corinthians x Cerro Porteño-PAR – Fox Sports, SporTV e Globo
13/04 às 21h45 – Ind. Santa Fe-COL x Corinthians – Fox Sports, SporTV e Globo
20/04 às 21h45 – Corinthians x Cobresal-CHI – Fox Sports, SporTV e Globo

Palmeiras:

16/02 às 21h45 – River Plate-URU x Palmeiras – Fox Sports
03/03 às 21h45 – Palmeiras x Rosario Central-ARG – Fox Sports
09/03 às 21h45 – Palmeiras x Nacional-URU – Fox Sports, SporTV e Globo
17/03 às 21h45 – Nacional-URU x Palmeiras – Fox Sports
06/04 às 21h45 – Rosario Central-ARG x Palmeiras – Fox Sports, SporTV e Globo
14/04 às 21h45 – Palmeiras x River Plate-URU – Fox Sports

São Paulo:

17/02 às 19h30 – São Paulo x The Strongest-BOL – SporTV
10/03 às 19h30 – River Plate-ARG x São Paulo – SporTV
16/03 às 19h30 – Trujillanos-VEN x São Paulo – SporTV
05/04 às 19h30 – São Paulo x Trujillanos-VEN – Fox Sports
13/04 às 19h30 – São Paulo x River Plate-ARG – SporTV
21/04 às 21h45 – The Strongest-BOL x São Paulo – Fox Sports

Atlético-MG:

17/02 às 21h45 – Melgar-PER x Atlético-MG – Fox Sports e Globo
24/02 às 21h45 – Atlético-MG x Ind. del Valle-EQU – Fox Sports, SporTV e Globo
10/03 às 21h45 – Colo-Colo-CHI x Atlético-MG – Fox Sports
16/03 às 21h45 – Atlético-MG x Colo-Colo-CHI – Fox Sports e Globo
06/04 às 21h45 – Ind. del Valle-EQU x Atlético-MG – Fox Sports e Globo
14/04 às 19h30 – Atlético-MG x Melgar-PER – Fox Sports

Grêmio:

17/02 à 0h00 – Toluca-MEX x Grêmio – Fox Sports
02/03 às 21h45 – Grêmio x LDU Quito-ECU – Fox Sports e Globo
09/03 às 21h45 – Grêmio x San Lorenzo-ARG – Fox Sports e Globo
15/03 às 21h45 – San Lorenzo-ARG x Grêmio – Fox Sports
13/04 às 21h45 – LDU Quito-ECU x Grêmio – Fox Sports e Globo
19/04 às 21h45 – Grêmio x Toluca-MEX – SporTV


Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Thiago Rocha

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.