Programação da ESPN tem Liverpool x United na Liga Europa, Barça, Bayern e jogaços na NBA



Essa semana promete muita emoção nas telas dos canais ESPN. Um ótimo exemplo se dá na quinta-feira, quando Liverpool e Manchester United farão clássico inglês pelo duelo de ida na Liga Europa.

O dérbi britânico está longe de ser a única partida em que o fã do esporte poderá ver gigantes do Velho Continente em ação. Opções não faltam: Bayern de Munique, Barcelona, Juventus, Chelsea, Paris Saint-Germain...

Da Europa para os Estados Unidos, a NBA também garantia de emoção com dois confrontos diretos nos próximos dias. Na quarta, Oklahoma City Thunder e Los Angeles Clippers se enfrentam pelo Oeste. Dois dias depois, tem Chicago Bulls x Miami Heat, pelas primeiras posições do Leste.

Outro destaque também fica por conta do rugby, sendo que o fã do esporte poderá acompanhar três partidas do Six Nations na próxima semana. O grande duelo é entre Inglaterra (primeiro) e País de Gales (segundo), que estão invictos, no sábado. O jogo vale a liderança do torneio, e quem ganhar colocará uma mão na taça.

Veja a programação dos canais ESPN para esta semana, nos horários de Brasília:
Terça-feira (8/3)
16:00 - Futebol - Copa da Inglaterra - Replay - Hull City x Arsenal - ESPN Brasil e WatchESPN
21:00 - Tênis - Tennis Day Showdown - G. Monfils x S. Wawrinka / S. Williams x C. Wozniacki - ESPN e WatchESPN
21:30 - Hockey - NHL - Tampa Bay Lightning x Boston Bruins - ESPN+ e WatchESPN
Quarta-feira (9/3) 
10:30 - Ciclismo - Tirreno-Adriatico - Dia 1 - WatchESPN
23:30 - Basquete - NBA - Oklahoma City Thunder x Los Angeles Clippers - ESPN e WatchESPN
Quinta-feira (10/3)
0:00 - Hockey NHL Colorado Avalanche x Anaheim Ducks - WatchESPN
10:30 - Ciclismo - Tirreno-Adriatico - Dia 2 - WatchESPN
15:00 - Futebol - UEFA Europa League - Oitavas de Final: Shakhtar x Anderlecht - ESPN Brasil e WatchESPN
15:00 - Futebol - UEFA Europa League - Oitavas de Final: Fenerbahce x Braga - ESPN e WatchESPN
17:05 - Futebol - UEFA Europa League - Oitavas de Final: Liverpool x Manchester United - ESPN Brasil e WatchESPN
17:05 - Futebol UEFA Europa League - Oitavas de Final: Sparta Praga x Lazio - ESPN e WatchESPN
21:00 - Basquete - Basquete Universitário NCAA Quartas ACC: Confronto a Confirmar - ESPN+ e WatchESPN
21:30 - Hockey - NHL - Florida Panthers x Ottawa Senators - ESPN e WatchESPN
Sexta-feira (11/3)
3:35 - Rugby - Super Rugby - Blues x Hurricanes - WatchESPN
8:05 - Rugby - Super Rugby - Force x Brumbies - WatchESPN
10:30 - Ciclismo - Tirreno-Adriatico - Dia 3 - WatchESPN
16:30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Málaga x Sporting Gijón - WatchESPN
16:30 - Futebol - Campeonato Alemão - Hertha Berlin x Schalke 04 - ESPN e WatchESPN
16:45 - Futebol - Campeonato Italiano - Juventus x Sassuolo - ESPN Brasil e WatchESPN
16:45 - Rugby - Aviva - Harlequins x Bath - ESPN+ e WatchESPN
16:55 - Futebol - Copa da Inglaterra - Reading x Crystal Palace - WatchESPN
21:00 - Basquete - Basquete Universitário NCAA - Semifinal ACC: Confronto a Confirmar - ESPN+ e WatchESPN
22:00 - Basquete - NBA - Chicago Bulls x Miami Heat - ESPN e WatchESPN
Sábado (12/3)
0:30 - Futebol - Campeonato Mexicano - Santos Laguna x Pachuca - WatchESPN
3:35 - Rugby - Super Rugby - Highlanders x Lions - WatchESPN
5:40 - Rugby - Super Rugby - Rebels x Reds - WatchESPN
6:00 - Motovelocidade - Mundial de Superbikes - Chang, TAI: Bateria 1 - ESPN+ e WatchESPN
7:50 - Rugby - Super Rugby - Sunwolves x Cheetahs - ESPN+ e WatchESPN
9:45 - Futebol - Campeonato Inglês - Norwich x Manchester City - ESPN Brasil e WatchESPN
10:00 - Rugby - Super Rugby - Kings x Chiefs - WatchESPN
10:30 - Rugby - Six Nations - Irlanda x Itália - ESPN+ e WatchESPN
10:30 - Ciclismo - Tirreno-Adriatico - Dia 4 - WatchESPN
11:30 - Futebol - Campeonato Alemão - Hoffenheim x Wolfsburg - ESPN e WatchESPN
11:30 - Futebol - Campeonato Alemão - Darmstadt x Augsburg - WatchESPN
11:30 - Futebol - Campeonato Alemão - Hannover x Colônia - WatchESPN
12:00 - Futebol - Campeonato Inglês - Stoke City x Southampton - WatchESPN
12:00 - Futebol - Campeonato Espanhol - Barcelona x Getafe - ESPN Brasil e WatchESPN
12:05 - Rugby - Super Rugby - Sharks x Stormers - WatchESPN
13:00 - Rugby - Six Nations - Inglaterra x País de Gales - ESPN+ e WatchESPN
14:30 - Futebol - Campeonato Alemão - Bayern de Munique x Werder Bremen - ESPN e WatchESPN
14:30 - Futebol - Copa da Inglaterra - Everton x Chelsea - ESPN Brasil e WatchESPN
15:45 - Futebol - Campeonato Holandês - PSV Eindhoven x Heerenveen - ESPN+ e WatchESPN
16:00 - Boxe - Protocol Boxing Terry Flanagan x Derry Mathews - WatchESPN
17:45 - Futebol - Campeonato Portugês - Porto x União Madeira - WatchESPN
23:00 - Hockey - NHL - Dallas Stars x St. Louis Blues - ESPN e WatchESPN
23:00 - Basquete - Basquete Universitário NCAA - Final ACC: Confronto a Confirmar - ESPN+ e WatchESPN
Domingo (13/3) 
4:20 - Motovelocidade - Mundial de Superbikes - Chang, TAI: Supersport - ESPN+ e WatchESPN
6:00 - Motovelocidade - Mundial de Superbikes - Chang, TAI: Bateria 2 - ESPN+ e WatchESPN
8:00 - Futebol - Campeonato Espanhol - Levante x Valencia - WatchESPN
8:30 - Futebol - Campeonato Italiano - Chievo x Milan - ESPN Brasil e WatchESPN
10:00 - Futebol - Campeonato Francês - Troyes x Paris Saint Germain - ESPN e WatchESPN
10:30 - Futebol - Copa da Inglaterra - Arsenal x Watford - ESPN Brasil e WatchESPN
10:30 - Ciclismo - Tirreno-Adriatico - Dia 5 - WatchESPN
10:30 - Futebol - Campeonato Holandês - Vitesse x Feyenoord - WatchESPN
11:00 - Futebol - Campeonato Italiano - Genoa x Torino - WatchESPN
12:00 - Futebol - Campeonato Espanhol - Sevilla x Villarreal - ESPN e WatchESPN
12:00 - Rugby - Six Nations - Escócia x França - ESPN+ e WatchESPN
12:45 - Futebol - Campeonato Holandês - Ajax x NEC - WatchESPN
13:00 - Futebol - Copa da Inglaterra - Manchester United x West Ham - ESPN Brasil e WatchESPN
14:15 - Futebol - Campeonato Espanhol - Athletic Bilbao x Betis - ESPN e WatchESPN
16:45 - Futebol - Campeonato Italiano - Palermo x Napoli - ESPN e WatchESPN
18:00 - Futebol - MLS - New York City x Toronto - ESPN+ e WatchESPN
Segunda-feira (14/3) 
10:30 - Ciclismo - Tirreno-Adriatico - Dia 6 - WatchESPN
17:00 - Futebol - Campeonato Portugêus - Benfica x Tondela - ESPN Brasil e WatchESPN
21:00 - Hockey - NHL - Chicago Blackhawks x Los Angeles Kings - ESPN+ e WatchESPN


Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Vevé Prado

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.