Semana da ESPN tem Flamengo na Copa do Brasil, clássicos na Europa e volta do beisebol



O futebol nacional está de volta à tela dos canais ESPN. E em grande estilo! A Copa do Brasil começa com a transmissão de dois jogos, com Flamengo e Atlético-PR em campo.

E isso, claro, é apenas uma das atrações da semana. O próprio futebol ainda trás outros ótimos duelos, com a volta das oitavas de final da Liga Europa, clássicos na Itália e na Holanda, disputa de título na Inglaterra com Leicester e Arsenal e ainda o Real Madrid de Zidane em campo.

Veja a programação dos canais ESPN para esta semana, nos horários de Brasília:
Terça-feira (15/03)
10h30 - Ciclismo - Tirreno-Adriatico - Dia 7 - WatchESPN
19h30 - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness- Rodada Classificatória - ESPN + e WatchESPN
20h30 - Hóquei - NHL - Phildadelphia Flyers x Detroit Red Wings - ESPN e WatchESPN
22h - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Rodada Classificatória - ESPN + e WatchESPN
Quarta-feira (16/03)
19h30 - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Rodada Classificatória - ESPN + e WatchESPN
21h45 - Futebol - Copa do Brasil, primeira fase, jogo de ida - Confiança (SE) x Flamengo - ESPN Brasil e WatchESPN
22h - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Rodada Classificatória - ESPN + e WatchESPN
22h30 - Basquete - NBA - Houston Rockets x Los Angeles Clippers - ESPN e WatchESPN
Quinta-feira (17/03)
13h - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Primeira Rodada - ESPN + e WatchESPN
15h - Futebol - Liga Europa - Oitavas de final, jogo de volta - Valencia x Athletic Bilbao - ESPN Brasil e WatchESPN
15h - Futebol - Liga Europa - Oitavas de final, jogo de volta - Lazio x Sparta Praga - ESPN e WatchESPN
15h30 - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Primeira Rodada - ESPN + e WatchESPN
17h05 - Futebol - Liga Europa - Oitavas de final, jogo de volta - Tottenham x Borussia Dortmund - ESPN Brasil e WatchESPN
17h05 - Futebol - Liga Europa - Oitavas de final, jogo de volta - Anderlecht x Shakhtar Donetsk - ESPN e WatchESPN
17h30 - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Primeira Rodada - ESPN + e WatchESPN
20h - Beiscol - MLB, pré-temporada - Chicago Cubs x Arizona Diamondbacks - ESPN e WatchESPN
20h - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Primeira Rodada - ESPN + e WatchESPN
21h - Hóquei - NHL - Nashville Predators x New York Islanders -WatchESPN
21h30 - Futebol - Copa do Brasil, primeira fase, jogo de ida - Brasil (RS) x Atlético (PR) - ESPN Brasil e WatchESPN
22h30 - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Primeira Rodada - ESPN + e WatchESPN
Sexta-feira (18/03)
3h35 - Rugby - Super Rugby - Hurricanes x Force - WatchESPN
5h40 - Rugby - Super Rugby - Waratahs x Highlanders - WatchESPN
13h - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Primeira Rodada - ESPN + e WatchESPN
14h - Rugby - Super Rugby - Bulls x Sharks - WatchESPN
15h30 - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Primeira Rodada - ESPN + e WatchESPN
16h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Schalke 04 x Borussia M'Gladbach - ESPN Brasil e WatchESPN
16h45 - Futebol - 2ª Divisão Inglesa - Middlesbrough x Hull City - ESPN e WatchESPN
17h30 - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Primeira Rodada - ESPN + e WatchESPN
20h - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Primeira Rodada - ESPN + e WatchESPN
21h - Hóquei - NHL - Winnipeg Jets x Chicago Blackhawks - WatchESPN
21h30 - Basquete - NBA - Dallas Mavericks x Golden State Warriors - ESPN e WatchESPN
22h30 - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Primeira Rodada - ESPN + e WatchESPN
Sábado (19/03)
1h15 - Rugby - Super Rugby - Sunwolves x Rebels - WatchESPN
3h35 - Rugby - Super Rugby - Crusaders x Kings - WatchESPN 
5h40 - Rugby - Super Rugby - Reds x Blues - WatchESPN
9h45 - Futebol - Campeonato Inglês - Everton x Arsenal - ESPN Brasil e WatchESPN
10h30 - Ciclismo - Milano-Sanremo - ESPN + e WatchESPN
11:30 - Rugby - Six Nations - País de Gales x Itália - WatchESPN
11h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Wolfsburg x Darmstadt - WatchESPN
12h - Futebol - Campeonato Inglês - Crystal Palace x Leicester - ESPN Brasil e WatchESPN
12h - Futebol - Campeonato Espanhol - Sporting x Atlético de Madri - ESPN e WatchESPN
12h05 - Rugby - Super Rugby - Lions x Cheetahs - WatchESPN
13h - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Segunda Rodada - WatchESPN
13h - Boxe - Hekkie Budler x Byron Rojas - WatchESPN
14h - Rugby - Six Nations - Irlanda x Escócia - ESPN + e WatchESPN
14h10 - Rugby - Super Rugby - Stormers x Brumbies - WatchESPN
14h15 - Futebol - Campeonato Espanhol - Real Sociedad x Las Palmas - ESPN e WatchESPN
14h15 - Futebol - Campeonato Espanhol - Granada x Rayo Valecano - WatchESPN
14h30 - Futebol - Campeonato Inglês - Swansea x Aston Villa - WatchESPN
14h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Eintracht Frankfurt x Hannover - ESPN Brasil e WatchESPN
15h30 - Futebol - Campeonato Português - Sporting x Arouca - WatchESPN
15h30 - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Segunda Rodada - ESPN + WatchESPN
15h45 - Futebol - Campeonato Holandês - Feyenoord x De Graafschap - WatchESPN
16h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Deportivo La Coruña x Levante - WatchESPN
16h45 - Futebol - Campeonato Italiano - Roma x Inter de Milão - ESPN Brasil e WatchESPN
17h - Rugby - Six Nations - França x Inglaterra - ESPN + e WatchESPN
17h - Futebol - Campeonato Francês - Lyon x Nantes - ESPN e WatchESPN
17h30 - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Segunda Rodada - ESPN + WatchESPN
17h30 - Rugby - Super Rugby - Jaguares x Chiefs - WatchESPN
17h45 - Futebol - Campeonato Português - Vitória de Setubal x Porto - WatchESPN
20h - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Segunda Rodada - ESPN + WatchESPN
21h - Hóquei - NHL - Dallas Stars x New York Islanders - ESPN e WatchESPN
22h30 - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Segunda Rodada - ESPN + WatchESPN
23h30 - Futebol - Campeonato Mexicano - Atlas x Cruz Azul - ESPN e WatchESPN
Domingo (20/03)
10h30 - Futebol - Campeonato Holandês - Twente x AZ Alkmaar - WatchESPN
10h30 - Futebol - Campeonato Inglês - Southampton x Liverpool - ESPN Brasil e WatchESPN
10h30 - Futebol - Campeonato Inglês - Newcastle x Sunderland - ESPN e WatchESPN
11h - Futebol - Campeonato Italiano - Verona x Carpi - WatchESPN
11h - Futebol - Campeonato Italiano - Sassuolo x Udinese - WatchESPN
12h - Futebol - Campeonato Espanhol - Villarreal x Barcelona - ESPN Brasil e WatchESPN
12h15 - Rugby - Aviva - Leicester Tigers x Saracens - ESPN + e WatchESPN
12h45 - Futebol - Campeonato Holandês - PSV Eindhoven x Ajax - ESPN e WatchESPN
13h - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Segunda Rodada - ESPN + e WatchESPN
13h30 - Futebol - Campeonato Alemão - Augsburg x Borussia Dortmund - ESPN Brasil e WatchESPN
15h15 - Futebol - Campeonato Português - Boavista x Benfica - WatchESPN
16h30 - Futebol - Campeonato Espanhol - Real Madrid x Sevilla - ESPN Brasil e WatchESPN
16h45 - Futebol - Campeonato Italiano - Milan x Lazio - ESPN e WatchESPN
17h - Futebol - Campeonato Francês - PSG x Monaco - ESPN + e WatchESPN
18h - Futebol - MLS - DC United x Colorado Rapids -WatchESPN 
19h - Basquete - Basquete Universitário NCAA March Madness - Segunda Rodada - ESPN + e WatchESPN
Segunda-feira (21/03)
14h - Beisebol - MLB, pré-temporada - St. Louis Cardinals x Boston Red Sox - ESPN + e WatchESPN
21h - Hóquei - NHL - Nashville Predators x Los Angeles Kings - ESPN + e WatchESPN


Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Vevé Prado

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.