Programação esportiva na TV: DOMINGO, 22/05/2016



06h00 - Mundial de Motovelocidade: etapa da Itália - SPORTV
06h00 - Torneio de Tênis de Roland Garros - BANDSPORTS e BAND.COM.BR (Internet)
09h30 - Campeonato Belga: Club Brugge x Oostende - FOX SPORTS
09h30 - Copa Petrobras de Marcas: segunda corrida da etapa de Goiânia - EI MAXX2
10h00 - Copa do Mundo de Ginástica Artística: etapa de São Paulo - GLOBO (dentro do 'Esporte Espetacular') e SPORTV
10h15 - Mundial de Hóquei no Gelo: Rússia x Estados Unidos (disputa de terceiro lugar) - SPORTV2
10h30 - Giro da Itália de Ciclismo: décima quinta etapa - ESPN
10h45 - Formula V8: segunda corrida da etapa de Spa - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
11h00 - Campeonato Brasileiro Série A: Atlético/PR x Atlético/MG - PREMIERE
11h00 - Campeonato Brasileiro Série A: Santos x Coritiba - PREMIERE
11h00 - Campeonato Brasileiro Série C: Guarani x Guaratinguetá - EI MAXX
11h00 - Torneio de Toulon: Mali x México - ESPN+
11h45 - Campeonato Holandês: Heracles Almelo x Utrecht (final do playoff da Liga Europa) - WATCH ESPN (Internet)
12h00 - Campeonato Brasileiro de Superbike: etapa de São Paulo - FOX SPORTS2
12h40 - Stock Car: etapa de Goiânia - SPORTV2
13h00 - Porsche Cup: etapa de Curitiba - BAND
13h15 - Taça de Portugal: Porto x Braga (final) - SPORTV3
13h15 - Amistoso: Inglaterra x Turquia - ESPN BRASIL
13h30 - Torneio de Toulon: Republica Tcheca x Bulgaria - ESPN
14h35 - Sul-Americano de Basquete Feminino: Colômbia x Brasil - ESPN+
14h45 - Mundial de Hóquei no Gelo: Finlândia x Canadá (final) - SPORTV2 (VT)
16h00 - Campeonato Brasileiro Série A: Vitória x Corinthians - GLOBO (SP e PR - menos Foz do Iguaçu e Cascavel) e PREMIERE
16h00 - Campeonato Brasileiro Série A: Grêmio x Flamengo - GLOBO (RJ, SC, PR - Foz do Iguaçu e Cascavel -, MG, ES, GO, TO, MS, MT, BA, SE, AL, PE, PB, RN, CE, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF) e PREMIERE
16h00 - Campeonato Brasileiro Série A: São Paulo x Internacional - RBS TV (RS) e PREMIERE
16h00 - Campeonato Brasileiro Série A: Chapecoense x América/MG - PREMIERE
16h00 - Campeonato Cearense Série B: Ferroviário x Horizonte - FCF TV (Internet)
16h30 - Copa do Rei da Espanha: Barcelona x Sevilla (final) - ESPN BRASIL
17h00 - Fórmula 3 Europeia: etapa da França - SPORTV3 (VT)
18h00 - MLS: Portland Timbers x Vancouver Whitecaps - ESPN
18h00 - Formula Indy: 500 Milhas de Indianapolis (Pole Day–Fast 9) - BANDSPORTS
18h30 - Campeonato Brasileiro Série A: Sport x Botafogo - SPORTV (menos PE) e PREMIERE
19h00 - Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo/SP x Mogi Mirim - TV BRASIL
19h00 - Campeonato Brasileiro Série C: América x ABC - EI MAXX
20h00 - MLS: Los Angeles Galaxy x San José Earthquakes - SPORTV3
20h45 - NBA: Oklahoma City Thunder x Golden State Warriors (jogo 3 da final da conferência oeste) - SPORTV2
20h30 - Campeonato Cearense de Futsal: Maracanã x Horizonte - DIÁRIO (CE)
21h00 - NHL: Pittsburgh Penguins x Tampa Bay Lightning (jogo 5 da final de conferência leste se necessário) - ESPN
21h00 - MLB San Francisco Giants x Chicago Cubs - ESPN+
21h00 - Liga ACB: Fuenlabrada x UCAM Murcia - FOX SPORTS2 (VT)


Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Vevé Prado

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.