Programação esportiva na TV: SÁBADO, 07/05/2016



06h40 - Super Rugby: Waratahs x Cheetahs - ESPN+
07h30 - Mundial de Motovelocidade: treino classificatório do GP da França - SPORTV
08h30 - Campeonato Inglês Série B: Middlesbrough x Brighton - ESPN
08h45 - Campeonato Inglês: Norwich x Manchester United - ESPN BRASIL e FOX SPORTS2
09h00 - Masters Tênis de Madri: primeira semifinal - SPORTV3
09h30 - Copa Internacional de Seleções de Judô - SPORTV2
09h30 - Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia: semifinais da etapa de João Pessoa - SPORTV3
10h00 - Grand Slam de Judô: etapa do Azerbaijão - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
10h00 - Super Rugby: Sharks x Hurricanes - WATCH ESPN (Internet)
10h15 - Liga dos Campeões de Handebol Feminino: Buducnost x Györi (semifinal) - EI MAXX
10h30 - Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Borussia Dortmund - ESPN
10h30 - Campeonato Alemão: Borussia M'Gladbach x Bayer Leverkusen - WATCH ESPN (Internet)
10h30 - Campeonato Alemão: Stuttgart x Mainz - WATCH ESPN (Internet)
10h30 - Campeonato Alemão: Hannover x Hoffenheim - WATCH ESPN (Internet)
10h30 - Campeonato Alemão: Ingolstadt x Bayern de Munique - FOX SPORTS
10h30 - Campeonato Alemão: Hertha Berlin x Darmstadt - FOX PLAY (Internet)
10h30 - Campeonato Alemão: Colônia x Werder Bremen - FOX PLAY (Internet)
10h30 - Campeonato Alemão: Schalke 04 x Augsburg - FOX PLAY (Internet)
10h30 - Campeonato Alemão: Hamburgo x Wolfsburg - FOX PLAY (Internet)
10h30 - Giro da Itália de Ciclismo: segunda etapa - ESPN+
11h00 - Campeonato Inglês: Sunderland x Chelsea - ESPN BRASIL e FOX SPORTS2
11h00 - Campeonato Inglês: Aston Villa x Newcastle - WATCH ESPN (Internet)
11h00 - Campeonato Inglês: Crystal Palace x Stoke City - WATCH ESPN (Internet)
11h00 - Campeonato Inglês: West Ham x Swansea - WATCH ESPN (Internet)
11h00 - DTM: primeira corrida etapa de Hockenheim - BANDSPORTS
11h30 - Copa Brasil de Futebol de Areia: primeira semifinal - SPORTV
11h30 - Mundial de Marcha Atlética: 20 km masculino - SPORTV2
11h30 - Liga Inglesa de Rugby: Aviva Harlequins x Exeter Chiefs - WATCH ESPN (Internet)
12h00 - Liga dos Campeões de Handebol Feminino: Bucurest x Vardar (semifinal) - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX2
12h05 - Super Rugby: Kings x Blues - WATCH ESPN (Internet)
12h30 - Copa Brasil de Futebol de Areia: segunda semifinal - SPORTV
13h00 - Campeonato Italiano: Inter de Milão x Empoli - ESPN
13h00 - WTA Tênis de Madri: final - BANDSPORTS
13h30 - Campeonato Inglês: Leicester x Everton - ESPN BRASIL e FOX SPORTS
14h00 - Wells Fargo Championship of Golf: terceira rodada - ESPN+
14h10 - NBB: Bauru x Brasília (jogo 2 da semifinal) - REDETV! e SPORTV
11h20 - Pesagem UFC Fight Night 87 - COMBATE
15h30 - Campeonato Sergipano: Itabaiana x Sergipe (jogo 2 da final) - ATALAIA (SE) e EI MAXX2
15h45 - Campeonato Italiano: Bologna x Milan - FOX SPORTS
16h00 - Campeonato Potiguar: ABC x América (jogo 2 da final) - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
16h00 - Campeonato Francês: Gazelec Ajaccio x Paris St. Germain - ESPN
16h00 - Campeonato Francês: Lyon x Monaco - ESPN BRASIL
16h00 - Campeonato Cearense Série B: Ferroviário x Maracanã - FCF TV (Internet)
16h15 - Campeonato Sul-Americano de Rugby: Paraguai x Brasil - REDETV!
16h15 - Campeonato Capixaba: Desportiva x Espirito Santo (jogo 2 da final) - GAZETA (ES)
16h15 - LBF: Desafio das Habilidades - SPORTV2
16h30 - Campeonato Brasiliense: Ceilândia x Luziânia (jogo 2 da final) - GLOBO BRASÍLIA (DF)
17h00 - Copa Sul-Americana de Futsal: Brasil x Equador - SPORTV
17h00 - LBF: Jogo das Estrelas - SPORTV2
17h00 - MLB: Chicago Cubs x Washington Nationals - FOX SPORTS2
17h00 - Campeonato Italiano Série B: Bari x Cagliari - BANDSPORTS (VT)
18h00 - Campeonato Paraense: Paysandu x São Francisco (final) - CULTURA (PA)
18h30 - Campeonato Pernambucano: Náutico x Salgueiro (jogo 2 da disputa de terceiro lugar) - PREMIERE
19h00 - Campeonato Paulista Série A2: Mirassol x Santo André - REDE VIDA, TV BRASIL e SPORTV
19h00 - Copa Sul-Americana de Futsal: Uruguai x Argentina - SPORTV2
19h00 - Turfe: Kentucky Derby (em andamento) - ESPN+
20h00 - WGP Kickboxing #30 - BANDSPORTS e COMBATE (a partir das 21h00 também no SPORTV2)
20h15 - NHL: Washington Capitals x Pittsburgh Penguins - ESPN+
20h30 - Nascar Sprint Cup: GoBowling 400 - FOX SPORTS2
21h30 - NBA: Portland Trail Blazers x Golden State Warriors (jogo 3 da semifinal da Conferência Oeste) - ESPN
22h00 - Boxe: Canelo Álvarez x Amir Khan - FOX SPORTS
22h30 - Campeonato Mexicano: Atlas x Tijuana - WATCH ESPN (Internet)


Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Vevé Prado

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.