Com uma equipe de 110 comentaristas, SporTV está preparado para os Jogos Rio 2016


Redação, Midiaesportiva.net
Por Gabriel Chermont

Falta pouco para a cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos Rio 2016, mas a equipe do SporTV já está montada e pronta para a maior cobertura na história dos Jogos Olímpicos. Por isso, a emissora preparou uma grande cobertura, que conta com 35 narradores e 110 comentaristas. Além de que, o canal terá diariamente um programa especial exibido durante os Jogos, o “É Campeão”, que conta com a presença de alguns ex-atletas internacionais como: Nadia Comaneci (Ginástica Artística), Javier Sotomayor (Salto em Altura), Mark Spitz (Natação), Greg Louganis (Saltos Ornamentais), Carl Lewis (Atletismo),  Bart Conner (Ginástica Artística) e Nalbert (Vôlei).

Desse modo, serão ao todo 16 canais ao vivo em HD na televisão; além da disponibilidade aos torcedores de 40 sinais ao vivo na internet, sem qualquer custo adicional. Ao todo, os assinantes poderão escolher entre 56 opções distintas de transmissão e acompanhar tudo o que acontece no maior evento esportivo do mundo.  Bastará estar conectado para vivenciar essa experiência -  a qualquer hora e em qualquer lugar - em seu computador, smartphone, tablet e outros dispositivos.

E para atender a todos os gostos dos mais variados esportes, o SporTV terá um time campeão de 110 comentaristas esportivos para todas as modalidades.

Confira a relação de atletas e analistas que comentarão os Jogos Olímpicos Rio 2016 pelo SporTV:

Arnaldo Oliveira (Atletismo)
Claudinei Quirino (Atletismo)
Claudio Murad (Atletismo)
Lauter Nogueira (Atletismo)
Gabriel Alcântara (Badminton)
Ricardo Nagato (Badminton)
Alberto Bial (Basquete)
Byra Bello (Basquete)
Hélio Rubens (Basquete)
Jorge de Sá (Basquete)
Renatinho (Basquete)
Acelino "Popó" Freitas (Boxe)
Daniel Fucs (Boxe)
Luciano Andrade (Boxe)
Antônio Carlos Silva (Canoagem Slalom)
Édrei Ascêncio (Canoagem Slalom)
Gustavo Selbach (Canoagem Slalom)
André Lúcio Cayê (Canoagem de Velocidade)
Carlos Augusto "Guto" Campos (Canoagem de Velocidade)
Thiago Borges (Canoagem de Velocidade)
Eduardo Rezende (Ciclismo BMX)
Amarildo Ferreira (Ciclismo Mountain Bike)
Iêda Botelho (Ciclismo de Pista/ Ciclismo de Estrada)
Patrícia Moreira (Ciclismo de Pista/ Ciclismo de Estrada)
Fábio Loureiro (Esgrima)
Ivan Schwantes (Esgrima)
Mestre Evandro (Esgrima)
Lêda Maria (Futebol Feminino)
André Loffredo (Futebol Masculino)
Carlos Eduardo Lino (Futebol Masculino)
Edinho (Futebol Masculino)
Raphael Rezende (Futebol Masculino)
Ricardo Rocha (Futebol Masculino)
Roger Flores (Futebol Masculino)
Ana Paula Luck (Ginástica Artística)
Andréa João (Ginástica Artística)
Henrique Motta (Ginástica Artística)
Lais Souza (Ginástica Artística)
Mosiah Rodrigues (Ginástica Artística)
Caroline Sá (Ginástica Rítmica)
Renata Teixeira (Ginástica Artística)
Julio César Faria (Ginástica de Trampolim)
Rodolfo Rangel (Ginástica de Trampolim)
Ismar Brasil (Golfe)
Philippe Gasnier (Golfe)
Bernardo Menezes (Handebol)
Bruno Souza (Handebol)
Leoni Nascimento (Handebol)
Heraldo Souza (Hipismo Saltos)
Luiz Fernando Monzon (Hipismo Saltos)
Pedro Filho (Hipismo Adestramento)
Sabine Bilton (Hipismo Adestramento)
Fabrício Albuquerque (Hipismo CCE)
Paulo Rinaldo Franco (Hipismo CCE)
João Felipe Sauerbronn (Hóquei sobre grama)
Léo Lemos (Hóquei sobre grama)
Ângelo Paiva (Judô)
Daniela Polzin (Judô)
João Gabriel Schlittler (Judô)
Ketleyn Quadros (Judô)
Luciano Correa (Judô)
Alex Tozzi Ernesto (Levantamento de Peso)
Liliane Menezes Lacerda (Levantamento de Peso)
Adrian Jaoude (Luta Olímpica)
Antoine Jaoude (Luta Olímpica)
Nicolas Jaoude (Luta Olímpica)
Ralph Jaoude (Luta Olímpica)
Catarina Ganzeli (Maratona Aquática)
Luiz Lima (Maratona Aquática)
Priscila Japiassú (Nado Sincronizado)
Ticiana Cremona (Nado Sincronizado)
Alexandre Pussieldi (Natação)
Daniel Takata Gomes (Natação)
Fabíola Molina (Natação)
Mariana Brochado (Natação)
Roberta Volkart (Pentatlo Moderno)
Wagner Romão (Pentatlo Moderno)
Raul Amaya (Polo Aquático)
Fabiana Beltrame (Remo)
Paulo Roberto de Carvalho (Remo)
Ricardo de Carvalho (Remo)
Ronaldo de Carvalho (Remo)
Marcelo Amiky (Rugby)
Mauricio Carli (Rugby)
Gustavo Veloso (Saltos Ornamentais)
Silina Braga (Saltos Ornamentais)
Natalia Falavigna (Taekwondo)
Dácio Campos (Tênis)
Domingos Venâncio (Tênis)
Maria Esther Bueno (Tênis)
Narck Rodrigues (Tênis)
Érico Duarte (Tênis de Mesa)
Silnei Yuta (Tênis de Mesa)
Lauro Martini (Tiro com Arco)
Renato Emílio (Tiro com Arco)
Janice Teixeira (Tiro Esportivo)
Leonardo Moreira (Tiro Esportivo)
Virgilio de Castilho (Triatlo)
João Bulhões (Vela)
Marcelo Ferreira (Vela)
Ricardo Baggio (Vela)
Carlão (Vôlei)
Fofão (Vôlei)
Marco Freitas (Vôlei)
Nalbert (Vôlei)
Adriana Samuel (Vôlei de Praia)
Alemão (Vôlei de Praia)
Isabel (Vôlei de Praia)
Ricardo Santos (Vôlei de Praia)

Sandra Pires (Vôlei de Praia)




Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Vevé Prado

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.