Nesta quarta, Globo transmite o Corinthians na Copa do Brasil e Botafogo na Libertadores



A quarta-feira (8) será de jogos de volta dos brasileiros Atlético-PR e Botafogo na Libertadores, mas também de Copa do Brasil com a estreia do Corinthians.

Com transmissão de Globo e SporTV 2, o clube paulista visita a Caldense, a partir de 21h45. Na emissora aberta, a partida, exibida para o estado de São Paulo, terá narração de Cleber Machado e comentários de Walter Casagrande e do ex-árbitro Paulo César de Oliveira, enquanto no canal fechado comando de Jota Jr com análise de Wagner Vilaron.

Nesse mesmo horário, a Globo leva ao ar para o Rio de Janeiro e maior parte do país Colo-Colo (CHI) x Botafogo, com narração de Luís Roberto e comentários de Júnior, Juninho Pernambucano e do ex-árbitro Arnaldo Cezar Coelho. O jogo também será mostrado pelo FOX Sports na TV por assinatura, menos para assinantes da SKY, segunda maior operadora de TV paga do país, cujos canais FOX deixaram a grade desde a tarde do último domingo.

Já Millonarios (COL) x Atlético-PR, a outra partida de volta decisiva de representante brasileiro na Libertadores, também às 21h45, terá transmissão da RPC (Rede Globo) para o Paraná e SporTV na TV fechada.

Flamengo x Grêmio, confronto válido pela Primeira Liga, nesta quarta, às 19h30, não terá transmissão nem sequer na TV por assinatura. Jogo exclusivo do Premiere, serviço pay-per-view da Globosat.

Na quinta (09/02), às 21h, o FOX Sports transmite Santos-AP x Vasco, pela Copa do Brasil, enquanto o SporTV mostra a estreia do São Paulo, às 21h30, fora de casa, contra o Moto Club (MA).

Confira outras partidas na TV neste meio de semana:

Quarta (08/02)

19h15 – Copa do Brasil: Vitória da Conquista (BA) x Coritiba – SporTV 2

19h30 – Primeira Liga: Internacional x Fluminense – SporTV (menos RS)

19h30 – Copa do Brasil: Luziânia (DF) x Vitória – FOX Sports

19h30 – Copa do Brasil: Campinense (PB) x Ponte Preta – FOX Sports 2

21h45 – Copa do Brasil: CSA x Sport – Globo (para AL e PE)

21h45 – Catarinense: Joinville x Metropolitano – Globo (SC)

21h45 – Cearense: Guarany de Sobral x Fortaleza – Globo (CE)

21h45 – Goiano: Atlético-GO x CRAC – Globo (GO)

23h30 – Sul-Americano Sub-20: Brasil x Argentina – SporTV 3

Quinta (09/02)

19h15 – Primeira Liga: Atlético-MG x Joinville – SporTV (menos MG)

20h15 – Libertadores: The Strongest (BOL) x Montevideo Wanderers (URU) – SporTV 3

21h45 – Primeira Liga: Cruzeiro x Chapecoense – SporTV 2 (menos MG)

22h – Libertadores: Olimpia (PAR) x Independiente del Valle (EQU) – FOX Sports 2

Com informação do UOL Esporte.


Baixe o aplicativo para Smartphones e Tablets.
Curta nossa página no Facebook
Siga nosso perfil no Twitter.
Compartilhe no Google Plus

Por Vevé Prado

Para entrar em contato com o editor - Email: midiaesportiva@hotmail.com / Celular e WhatsApp: (81)996331508.